Dra. Teresita Bellido
Departamento de Anatomía y Biología Celular
Departamento de Medicina, División de Endocrinología
Universidad de Indiana. Facultad de Medicina
Richard Roudebush Centro Médico de la Administración de Veteranos de los Estados Unidos. Indianápolis, Indiana (Estados Unidos)
Correo electrónico: tbellido@iupui.edu

Dr. Ernesto Canalis
Director, Centro de Investigaciones del Hueso. Profesor de Ortopedia y de Medicina. Centro de Salud de la Universidad de Connecticut. Farmington, CT (Estados Unidos)
Correo electrónico: canalis@uchc.edu

Dra. Patricia Clark Peralta
Jefa de la Unidad de Epidemiologia Clínica. Hospital Infantil Federico Gómez- Facultad de Medicina, UNAM. Ciudad de México (México)
Correo electrónico: patriciaclark@prodigy.net.mx

Dr. Oswaldo Daniel Messina
Jefe de Reumatología. Hospital Argerich de Buenos Aires (Argentina)
Profesor Asociado de Reumatología y Director de la carrera de post grado en Reumatología. Universidad de Buenos Aires (Argentina)
Director Médico de Investigaciones Reumatológicas y Osteológicas de Buenos Aires (IRO SRL) (Argentina)
Miembro del Board y del Comité de Asesores Científicos de la International Osteoporosis Foundation (IOF)
Correo electrónico: drosvaldodanielmessina@gmail.com

Dra. Lilian I Plotkin
Departamento de Anatomía y Biología Celular y Centro de Indiana para la Salud Muscoloesquelética. Facultad de Medicina, Universidad de Indiana.
Indianápolis, Indiana (Estados Unidos)
Correo electrónico: lplotkin@iupui.edu

Dr. Josep Blanch Rubió
Unidad de osteoporosis y de metabolismo óseo
Servicio de Reumatología. Departamento de Medicina
Hospital Universitario del Mar. Universidad Autónoma de Barcelona. Facultad de Medicina. Barcelona (España)
Correo electrónico: JBlanch@parcdesalutmar.cat

Dr. Manuel Díaz Curiel
Ex-Director de la Cátedra de Enfermedades Metabólicas Óseas. Universidad Autónoma Madrid.
Consultor de Enfermedades Metabólicas Óseas. Fundación Jimenez Diaz, Madrid
Presidente Honorífico de la Fundación Hispana de Osteoporosis y Enfermedades Metabólicas Óseas (FHOEMO) (España)
Correo electrónico: mdcuriel@fjd.es

Dr. Adolfo Díez Pérez
Instituto Hospital del Mar de Investigación Médica (IMIM) y Servicio de Medicina Interna, Hospital del Mar
Universidad Autónoma de Barcelona. CIBER en Fragilidad y Envejecimiento Saludabla (CIBERFES), Instituto Carlos III, Barcelona (España)
Correo electrónico: Adiez@parcdesalutmar.cat

Dr. José Antonio Riancho Moral
Departamento de Medicina y Psiquiatría, Universidad de Cantabria
Servicio de Medicina Interna, Hospital Universitario Marqués de Valdecilla
Instituto de Investigación Valdecilla (IDIVAL), Santander (España)
Correo electrónico: rianchoj@unican.es

Metodología, estudio de datos y Estadística: Pedro Saavedra Santana
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Departamento de Matemáticas. Las Palmas de Gran Canaria.
Correo electrónico: pedro.saavedra@ulpgc.es

Dr. Manuel Sosa Henríquez (Director)
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Instituto Universitario de Investigaciones Biomédicas y Sanitarias (IUIBS)
Grupo de investigación en osteoporosis y metabolismo mineral
Unidad Metabólica Ósea. Hospital Universitario Insular. Las Palmas de Gran Canaria (España)
Correo electrónico: manuel.sosa@ulpgc.es

Dra. María Jesús Gómez de Tejada Romero (Redactora)
Departamento de Medicina de la Universidad de Sevilla. Sevilla (España)
Grupo de Investigación en Osteoporosis y Metabolismo Mineral de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. Las Palmas de Gran Canaria (España)
Correo electrónico: mjgtr@us.es